ARCHIVIO COLLABORAZIONI FARO PEDIATRICO - SCUOLE

Ecco le strutture aderenti alla nostra iniziativa!

Scritto da Redazione il

CORSI 2015

Faro Pediatrico- Sede

Via E. Suarez 38, Napoli, sc.B citofono 2001 (adiac. Medaglie d'Oro)

Giovedì 29 Gennaio 2015 ore 16:30-19:30

Mega Gym

Via Antonio Zotti  41-49, Ostia Lido, Roma

Sabato 7 Febbraio 2015 ore 15:00-18:00

Quinto Circolo Didattico

Via Pigna snc, Giugliano in Campania

Lunedì 23 Febbraio 2015 ore 14:00-18:00

(Riservato ai soli insegnanti della scuola)

Quinto Circolo Didattico

Via Pigna snc, Giugliano in Campania

Lunedì 2 Marzo 2015 ore 14:00-18:00

(Riservato ai soli insegnanti della scuola)

Studio di Psicologia Dr.ssa Maria Anna Guida

Via Roma I°trav n.6, Giugliano in Campania

Sabato 7 Marzo 2015 ore 9:30-12:30 

Quinto Circolo Didattico

Via Pigna snc, Giugliano in Campania

Lunedì 9 Marzo 2015 ore 14:00-18:00

(Riservato ai soli insegnanti della scuola)

Quinto Circolo Didattico

Via Pigna snc, Giugliano in Campania

Lunedì 16 Marzo 2015 ore 14:00-18:00

(Riservato ai soli insegnanti della scuola)

Asilo Nido Passo a Due

Via dei Romagnoli 515, Ostia Antica, Roma

Sabato 14 Marzo 2015 ore 10:00-13:00

Adolphe Ferriere

Via Andrea Vaccaro 25-27, Vomero, Napoli

Venerdì 20 Marzo 2015 ore 16:30-19:30

Asilo Nido Dire Fare Giocare

Via di Piana Bella 30, Ostia Antica, Roma

Sabato 18 Aprile 2015 ore 10:00-13:00
 

Scuola Stellina Monellina

Via Pietro Castellino 120, Vomero, NAPOLI

Lunedì 27 Aprile 2015 ore 16:30-19:30

Ludoteca La Casa sull'Albero

Via Circumvallazione 23, ISCHIA

Sabato 26 Settembre 2015 ore 15:00-18:00

Asilo Nido Pixieland

Via dei Monti di San Paolo 81, Acilia, ROMA

Sabato 10 Ottobre 2015 ore 10:30-13:30

Asilo Nido La Nuova Balena Blu

Via Benedetto Stay 9, Eur, ROMA

Sabato 10 Ottobre 2015 ore 14:30-17:30

Baby Vip Multilingue

Piazza Vanvitelli 10, Vomero, NAPOLI

Mercoledì 18 Novembre 2015 ore 15:30-18:30

La Bio Ludoteca

Via Martucci, 62 - NAPOLI

Lunedì 23 Novembre 2015 ore 16:00-19:00

Baby Garden Scuola dell'Infanzia

Via Pedecone I° trav. 8 - Monte di Procida (NA)

Sabato 12 Dicembre 2015 ore 16:00-19:00
 

San Mauro Benessere

Via Cesare Battisti snc, Casalnuovo (NA)

Sabato 21 Novembre 2015 ore 15:00-18:00

Paradiso dei Bimbi

Via Pisani 35, Torre del Greco (NA)

Mercoledì 25 Novembre 2015 ore 16:00-19:00

Associazione Oltre la Tenda

Via S. Maria della Libera, 13 (Via Cilea - Vomero - NAPOLI)

Sabato 28 Novembre 2015 ore 10:00-13:00

 

CORSI 2014

 

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

venerdì   10/01/14

durata 3 ore

ore 16:00
La Fabbrica del Divertimento Via Madonnelle 29, Ercolano, Napoli

sabato 11/01/14

durata 3 ore

ore 16:00

 

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

sabato  18/01/14

durata 3 ore

ore 10:00

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

lunedì  20/01/14

durata 3 ore

ore 16:00

Regno dei Bambini

Viale Colli Aminei 40F, Napoli

lunedì 24/01/14

durata 3 ore

ore 15:30

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

lunedì  03/02/14

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto Sacro Cuore

Corso Europa 84, Napoli

lunedì 10/02/14

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto Sacro Cuore

Corso Europa 84, Napoli

mercoledì 12/02/14

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto Sacro Cuore

Corso Europa 84, Napoli

sabato 15/02/14

durata 3 ore

ore 09:30

La Fabbrica del Divertimento

Via Madonnelle 29, Ercolano, Napoli

sabato 22/02/14

durata 3 ore

ore 15:30

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

giovedì 27/02/14

durata 3 ore

ore 16:00

Faro Pediatrico - Sede

Via Suarez 38, Napoli (adiac. Piazza Medaglie d'Oro)

sabato 08/03/14

durata 3 ore

ore 09:30
Istituto Antonia Maria Verna Via Rimini 99, Napoli

mercoledì 12/03/14

durata 3 ore

ore 16:00

Stella Mattutina

Via Giacinto Gigante 108, Vomero, Napoli

sabato 22/03/14

durata 3 ore

ore 09:30
Istituto Antonia Maria Verna Via Rimini 99, Napoli

venerdì 28/03/14

durata 3 ore

ore 09:30

La Scatola dei Sogni

Via Riviera di Chiaia 44, Napoli

lunedì 31/03/14

durata 3 ore

ore 16:30

Stella Mattutina

Via Giacinto Gigante 108, Vomero, Napoli

mercoledì 02/04/14

durata 3 ore

ore 16:30
Piccole Stelle Via dei Mille 12, Frattaminore

martedì 08/04/14

durata 3 ore

ore 16:30

Casetta di Memole

Via Scipione Bobbio (ex via Cinthia 25), Fuorigrotta, Napoli

mercoledì 09/04/14

durata 3 ore

ore 16:00
 

 

CORSI 2013

SEDE

RIFERIMENTI 

GIORNO

INIZIO

Stella Mattutina

Via G. Gigante 108, Vomero, Napoli

mercoledì 13/02/13

durata 3 ore

ore 16:00

New School

Via Bonito 22, Vomero, Napoli

sabato 23/02/13

durata 3 ore

ore 9:00

Stella Mattutina

Via G. Gigante 108, Vomero, Napoli

venerdì 01/03/13

durata 3 ore

ore 15:30

New School

Via Bonito 22, Vomero, Napoli

sabato 02/03/13

durata 3 ore

ore 9:00

13° Circolo Didattico

Via Sant'Ignazio di Loyola 3, Rione Alto, Napoli

giovedì 07/03/13

durata 3 ore

ore 16:00

New School

Via Bonito 22, Vomero, Napoli

sabato 16/03/13

durata 3 ore

ore 9:00

Il Mondo ai Piccoli

Via Jannelli 190, Rione Alto,  Napoli

venerdì 22/03/13

duarat 3 ore

ore 17:30

Stella Mattutina

Via G. Gigante 108, Vomero, Napoli

sabato 23/03/13

durata 3 ore

ore 9:30

ABC Baby

Via Pietravalle 12, Zona Ospedaliera,  Napoli

sabato 06/04/13

durata 3 ore

ore 9:00

Primi Passi

Via Mattia Preti 29, Vomero, Napoli

mercoledi 10/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto San Tarcisio

Gradini Ponti Rossi 7, Napoli

giovedì 11/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto dei Fiori

Via Aniello Falcone 56, Vomero, Napoli

venerdì 12/04/13

durata 3 ore

ore 15:30

L'Albero Azzurro

Via Domenico Fontana 50, Vomero, Napoli

sabato 13/04/13

durata 3 ore

ore 9:00

L'Albero Azzurro

Via Domenico Fontana 50, Vomero, Napoli

sabato 13/04/13

durata 3 ore

ore 15:00  

Stella Mattutina

Via Gigante 108, Vomero, Napoli

lunedì 15/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

IC Amedeo Maiuri

Via Mosca 43, Vomero, Napoli

mercoledì 17/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

IC Raffaele Viviani

Via Manzoni 175, Posillipo, Napoli

giovedi 18/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto dei Fiori

Via Aniello Falcone 56, Vomero, Napoli

venerdì 19/04/13

durata 3 ore

ore 15:30

Il Mondo ai Piccoli

Via Jannelli 190, Rione Alto, Napoli

sabato 20/04/13

durata 3 ore

ore 09:30

84°Circolo EA Mario

Via Prefetto Umberto Improta 12, Vomero,  Napoli

lunedì 22/04/13

durata 3 ore

ore 15:00

IC 6° Fava-Gioia

Vico Trone 14, Materdei, Napoli

martedì 23/04/13

durata 3 ore

 ore 15:30

Istituto San Giovanni Battista

Via Arenella 45, Napoli

mercoledì 24/04/13

durata 3 ore

ore 15:30

Adolphe Ferriere

Via Andrea Vaccaro 25-27, Vomero, Napoli

lunedì 29/04/13

durata 3 ore

ore 16:30

Kiddy

Via Croce Rossa 23, Rione Alto, Napoli

martedì 30/04/13

durata 3 ore

ore 16:00

Casetta di Memole

Via Scipione Bobbio (ex via Cinthia 25), Fuorigrotta, Napoli

sabato 04/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Adolphe Ferriere

Via Andrea Vaccaro 25-27, Vomero, Napoli

lunedì 06/05/13

durata 3 ore

ore 16:30

Asili Matarazzo

Via Tito Livio 10, (trav. via Petrarca), Posillipo, Napoli

martedì 07/05/13

durata 3 ore

ore 15:00

IC Augusto -Console

Via Terracina 157, Fuorigrotta, Napoli

Mercoledì 08/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Istituto Conte

Via Atellana 114, Caivano

mercoledì 08/05/13

durata 3 ore

ore 17:00

Bubusettete

Via Pasquale del Torto 9, Rione Alto, Napoli

giovedì 09/05/13

durata 3 ore

ore 17:00

Stella Mattutina

Via G. Gigante 108, Vomero, Napoli

venerdì 10/05/13

durata 1 ora

ore 16:30

IC 6° Fava-Gioia

Vico Trone 14, Materdei, Napoli

sabato 11/05/13 

durata 3 ore

ore 9:00

IC Augusto -Console

Via Terracina 157, Fuorigrotta, Napoli

lunedì 13/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Asili Matarazzo

Via Tito Livio 10, (trav. via Petrarca), Posillipo, Napoli

martedì 14/05/13

durata 3 ore

ore 15:00

Regno dei Bambini

Viale Colli Aminei 40F, Napoli

mercoledi 15/05/13

durata 3 ore

ore 15:30

Ente Religioso Don Salvatore Vitale

Via Staffetta 7, Lago Patria

giovedì 16/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Chalet dei Bimbi

Via Tasso 215, Napoli

venerdì 17/05/13

durata 3 ore

ore 17:00

L'Albero Azzurro

Via Domenico Fontana 50, Vomero, Napoli

sabato 18/05/13

durata 3 ore

ore 09:00

Stellina

Via Casafalco 53, Marigliano

sabato 18/05/13

durata 3 ore

ore 15:00

Asili Matarazzo

Via Tito Livio 10, (trav. via Petrarca), Posillipo, Napoli

I° appuntam. martedì 21/05/13

durata 12 ore (in più incontri)

ore 14:00

Istituto San Giovanni Battista

Via Arenella 45, Napoli

mercoledì 22/05/13

durata 3 ore

ore 16:15

Baby Vip Multilingue

P.zza Vanvitelli 10, Vomero, Napoli

giovedì 23/05/13

durata 3 ore

ore 15:30

Spazio in Gioco

Vico Mastellone 16, angolo p.zza Dante, Napoli

sabato 25/05/13

durata 3 ore

ore 09:30

 

Nuovi Orizzonti

Via Terracina 357, Fuorigrotta, Napoli

lunedì 27/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Adolphe Ferriere

Via Andrea Vaccaro 25-27, Vomero, Napoli

martedì 28/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Nuovi Orizzonti

Via Terracina 357, Fuorigrotta, Napoli

mercoledì 29/05/13

durata 3 ore

ore 17:00

Fondazione Tonino Schiano

Corso Garibaldi 24, Monte di Procida

giovedì 30/05/13

durata 3 ore

ore 16:00

Abitazione privata

zona Vomero, riservato

lunedì 03/06/13

durata 3 ore

ore 17:00

British Institutes

Via Luca Giordano 90, Vomero, Napoli

venerdì 07/06/13

durata 3 ore

ore 10:00

Kiddy

Via Croce Rossa 23, Rione Alto, Napoli

I° appuntam. venerdi 07/06/13  

durata 12 ore (in più incontri)

ore 

15:00

Casetta di Memole

Via Scipione Bobbio (ex via Cinthia 25), Fuorigrotta, Napoli

sabato 08/06/13

durata 3 ore

ore 16:00

Babylandia

Via Comunale Margherita 421, Napoli

lunedi 10/06/13

durata 3 ore

ore 16:00

Scuola Suore Betlemite

Via Bernardo Cavallino 53A, Napoli

martedì 11/06/13

durata 3 ore

 

ore 16:00

Scuola Suor Maria Luigia Velotti

Via Domentico Cimarosa 2, Casoria

sabato 15/06/13

durata 3 ore

ore 09:00

New School

Via Bonito 22, Vomero, Napoli

sabato 28/09/13

durata 3 ore

 

ore 09:00

Parco de' Medici

Via Carlo Veneziani 56/L, Roma

sabato 05/10/13

durata 3 ore

ore 10:00

Nido Arcofelice

Via Campi Flegrei 34, edif. 54, Pozzuoli

lunedi 07/10/13

durata 3 ore

ore 14:30

IC Italo Calvino

Via Bologna 57, Villaricca, Napoli

I° appuntam. venerdì 11/10/13

durata 12 ore (in più incontri)

ore 14:00
Scuola Suore Betlemite Via Bernardo Cavallino 53A, Napoli

sabato 12/10/13

durata 3 ore

ore 09:00

New School

Via Bonito 22, Vomero, Napoli

sabato 12/10/13

durata 3 ore

ore 15:00

Bimbi a Bordo

Via Campi Flegrei 34, Arco Felice (c/o Ed. ex Eubeo)

lunedì 14/10/13

durata 3 ore

ore 15:00

Padeia

Via Nuova Marina 19/c (palazzo Armieri), Napoli

venerdì 18/10/13

durata 3 ore

ore 15:00

Regno dei Bambini

Viale Colli Aminei 40F, Napoli

I° appuntam. sabato 19/10/13

durata 12 ore (in più incontri)

ore 09:00

Acquolina

Via Argine 929, Ponticelli, Napoli

lunedì 21/10/13

durata 3 ore

ore 15:00
Scuola Suore Betlemite Via Bernardo Cavallino 53A, Napoli

giovedì 24/10/13

durata 3 ore

ore 16:00

Esperimento 20 Corso Vittorio Emanuele 87, Napoli

lunedì 28/10/13

durata 3 ore

ore 16.00
Spazio in Gioco Vico Mastellone 16, angolo p.zza Dante, Napoli

sabato 09/11/13

durata 3 ore

ore 09:30

Giocando si impara

Via F. Orioli 47, Roma

sabato 16/11/13

durata 3 ore

ore 10:00
La Scatola dei Sogni Via Riviera di Chiaia 44, Napoli

martedì 19/11/13

durata 3 ore

ore 16.30

Centro Scolastico Belforte

Corso Europa 80, Napoli

mercoledì 20/11/13

durata 3 ore

ore 15:30
Ludoteca St. James Via Posillipo 357, Napoli

venerdì 22/11/13

durata 3 ore

ore 16.30

Acquolina

Via Argine 929, Ponticelli, Napoli

sabato 23/11/13

durata 3 ore

ore 09:30
Scuola Adolphe Ferriere Via Alessandro Manzoni 24, Napoli

lunedì 25/11/13

durata 3 ore

ore 16.30
Asili Matarazzo Via Tito Livio 10, (trav. via Petrarca), Posillipo, Napoli

martedì 26/11/13

durata 3 ore
ore 16.30
Baby Vip Multilingue P.zza Vanvitelli 10, Vomero, Napoli

mercoledì 27/11/13

durata 3 ore
ore 14.00
La Scatola dei Sogni Via Riviera di Chiaia 44, Napoli

martedì 19/11/13

durata 3 ore

ore 16.30

Centro Scolastico Belforte

Corso Europa 80, Napoli

mercoledì 20/11/13

durata 3 ore

ore 15:30
Ludoteca St. James Via Posillipo 357, Napoli

venerdì 22/11/13

durata 3 ore

ore 16.30

Acquolina

Via Argine 929, Ponticelli, Napoli

sabato 23/11/13

durata 3 ore

ore 09:30
Scuola Adolphe Ferriere Via Alessandro Manzoni 24, Napoli

lunedì 25/11/13

durata 3 ore

ore 16.30
Asili Matarazzo Via Tito Livio 10, (trav. via Petrarca), Posillipo, Napoli

martedì 26/11/13

durata 3 ore
ore 16.30
Baby Vip Multilingue P.zza Vanvitelli 10, Vomero, Napoli

mercoledì 27/11/13

durata 3 ore
ore 14.00
Centro Scolastico Belforte Corso Europa 80, Napoli

lunedì    02/12/13

durata 3 ore
ore 15.30
Scuola Suore Betlemite Via Bernardo Cavallino 53A, Napoli

mercoledì 04/12/13

durata 3 ore
ore 16.00
Faro Pediatrico - Sede Via Suarez 38, Napoli (ad. Piazza Medaglie d'oro)

venerdì  06/12/13

durata 3 ore

ore 16.00
Faro Pediatrico - Sede Via Suarez 38, Napoli (ad. Piazza Medaglie d'oro)

sabato    07/12/13

durata 3 ore

ore 9.30

Les Petit Garcon

Via Michelangelo Buonarroti 2, San Vitaliano

sabato 07/12/13

durata 3 ore

ore 15:30
La Scatola dei Sogni Via Riviera di Chiaia 44, Napoli

mercoledì 11/12/13

durata 3 ore

ore 16.30
Stella Mattutina Via Giacinto Gigante 108, Vomero, Napoli

venerdì  13/12/13

durata 3 ore

ore 16.00
Centro DAMM Via Avellino a Tarsia 15/16, Napoli

sabato    14/12/13

durata 3 ore
ore 10.00

 

PROGETTO BIMBI SICURI: corsi di primo soccorso nelle scuole

Pediatri nelle scuole per insegnare le manovre salvavita!
Il PROGETTO BIMBI SICURI nasce dall'esigenza di diffondere le manovre salvavita e la cultura del primo soccorso pediatrico in tutti gli ambienti frequentati... continua a leggere

Progetto Bimbi Sicuri in Italia

Tra le iniziative di spicco italiane sulla sicurezza nei bambini!
Il Faro Pediatrico ringrazia tutti i pediatri che hanno collaborato durante quest anno nel diffondere la cultura del primo soccorso e soprattutto tutti... continua a leggere

Condividi l'articolo

Seguici su Facebook

Tutti i contenuti degli articoli pubblicati in questo sito e le risposte dei medici alle domande degli utenti non vanno intesi come sostitutivi rispetto al parere del proprio medico curante, ma solo come note a carattere informativo non rappresentando essi in nessun caso un atto medico. Si ricorda a tal proposito che ogni atto medico presuppone un’accurata conoscenza della storia clinica e l'esame obiettivo del singolo paziente.
Le monografie di farmaci presenti su questo sito non sono sostitutive del bugiardino contenuto nella confezione in quanto ne costituiscono una sintesi semplificata.